• WOHNBAU WIENER STRASSE 177, LINZ
    Fertigstellung: Januar 2016
  • THERAPIEZENTRUM JUSTUSPARK
    Fertigstellung: April 2015
  • SEMINARHOTEL WESENUFER
    Fertigstellung: October 2013
  • TAUERN SPA ZELL AM SEE - KAPRUN
    Fertigstellung: November 2010

Willkommen bei Skyline Architekten

Leistungsspektrum

skyline architekten bieten alle Phasen der Planung bis zur örtlichen Bauleitung.

Neben Architektur- und Interiorplanung verfügen wir über beste Referenzen der umfassenden Planungskoordination sowie Generalplanerleistungen.

Aktuelles

2015 - 01: Skyline architekten gewinnen den Wettbewerb für das Therapiezentrum neben der Parktherme Radkersburg.

2015 - 01: APR- Salzburg - Ambulante Psychiatrische Rehabilitation geht in Betrieb.

2015 - 05: Das Rehazentrum Justuspark in Bad Hall wird eröffnet. Die bisher größte Generalplanerreferenz für skyline architekten. Termin-und Kostenvorgaben wurden exakt eingehalten, und die Auftraggeber sind sehr zufrieden mit ihrem Gebäude..

2015 - 07: APR- Graz - Ambulante Psychiatrische Rehabilitation für 60 Patienten geht in Betrieb.

2015 - 07: Wohnhaus Teichackergasse in Wien mit 17 Wohnungen wird fertiggestellt.

2015 - 08: skyline architekten erhalten den Auftrag zur Ausführungsplanung des Bildungscampus Attemsgasse in Wien.(33 Klassen und Kindergarten) Baubeginn 2015-10

2016 - 01: Die Parktherme Bad Radkersburg wird von den Gästen österreichweit zur Therme des Jahres 2016 gewählt. Die Architektur von skyline architekten trägt erheblich zu diesem Erfolg bei.

2016 - 01: Das Wohnhaus Wienerstrasse 177 mit 83 Wohnungen und Geschäftsflächen im EG wird fertiggestellt.

2016 - 06: skyline architekten gewinnen den Wettbewerb für Zubau und Sanierung des Rehazentrums Austria in Bad Schallerbach.

Projekte

Über uns

skyline architekten ZT GmbH wurde 2003 in Wien gegründet

Unsere Referenzen umfassen:

  • Hotels / Thermen
  • Therapiezentren / Krankenhäuser
  • Büros / Hochhäuser
  • Wohnbauten
  • Industriebauten / Shopping
  • Sonderbauten
  • Städtebau

Entwurfshaltung:

  • Unser formaler Ansatz ist ein möglichst zeitloser, rationaler, aber mit spürbarer Emotion.
  • Form bedeutet für uns mehr als nur Ausdruck einer Funktionserfüllung.
  • Projektspezifisch können für uns modernste oder klassische Materialien und Konstruktionen die richtige Lösung sein.
  • Materialeffizienz und Nachhaltigkeit der Detaillierung sind uns ein Anliegen.
  • Unsere Gebäude sollen die Sinne positiv ansprechen und ein unverwechselbares Image erhalten.

Spezialisiertes Fachwissen bieten wir auch in Form von Gutachten und Projektbegleitung an:

  • Therapiezentren / Krankenhausplanung
  • Vorbeugender Brandschutz (Brandschutzplanung)

Wir bieten:

skyline architekten bieten alle Phasen der Planung bis zur örtlichen Bauleitung.

Neben Architektur- und Interiorplanung verfügen wir über beste Referenzen der umfassenden Planungskoordination sowie Generalplanerleistungen.

Die Spezialität unserer Dienstleistung besteht darin, ein hohes Niveau von Kreativität und Ästhetik mit der höchstmöglichen Kosten/Nutzen-Relation zu vereinen.

Bereits im Planungsprozess legen skyline architekten höchstes Augenmerk auf die beste Vermarktungsmöglichkeit des Gebäudes durch den Investor und optimierte Betriebsabläufe für die Nutzer bei möglichst niedriger Betriebskostenbelastung (Prinzip der optimierten Raumkosten).

skyline architekten sind international tätig und können auf ein Netzwerk von bewährten Partnern aus verschiedensten Planungs- und Ausführungsdisziplinen zurückgreifen.


Das Team

Dipl.-Ing. Udo Schuster

Geschäftsführender Gesellschafter

udo.schuster@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-25
mobil: 0676/4619167

Dipl.-Ing. Herbert Schiff

Gesellschafter

herbert.schiff@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043 /1/5959595-17
mobil: 0676/6385246

Dipl.-Ing. Christian Schuppa

Gesellschafter

christian.schuppa@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-12
mobil: 0676/5236381

Dipl.-Ing. Peter Todorov

Gesellschafter

peter.todorov@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-14
mobil: 0699/12407506

Dipl.-Ing. Neda Angster

neda.angster@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-26

Dipl.-Ing. Konstantin Antonov

konstantin.antonov@skyline-architekten.at

tel: 00043/1/5959595-20

Dipl.-Ing. Istvan Pasztor

istvan.pasztor@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-27

Dipl.-Ing. Christian Fessler

christian.fessler@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-22

Dipl.-Ing. Hajnalka Kargl

hajnalka.kargl@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-23

Dipl.-Ing. Nikola Malinov

nikola.malinov@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-16

Dipl.-Ing. Christian Petras

christian.petras@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-21

Mag.Dipl.-Ing. Sieglinde Schuster-Lurger

sieglinde.schuster@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-16

Birgit Vlk

birgit.vlk@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-11

Maialen Calderon

Maialen.Calderon@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-18

Dipl.-Ing. Dominik Wagner

dominik.wagner@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-27

Dipl.-Ing. Bozhidar Gerginov

Bozhidar.Gerginov@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-20

Manuel Hammel

Manuel.Hammel@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-11

Kontakt


  • FN 238486s HG Wien
  • UID-Nr.: ATU 57301477