• VITA MED GESUNDHEITSZENTRUM BAD RADKERSBURG
    Fertigstellung: August 2017
  • BILDUNGSCAMPUS ATTEMSGASSE
    Fertigstellung: Juli 2017
  • WOHNBAU WIENER STRASSE 177, LINZ
    Fertigstellung: Januar 2016
  • THERAPIEZENTRUM JUSTUSPARK
    Fertigstellung: April 2015
  • TAUERN SPA ZELL AM SEE - KAPRUN
    Fertigstellung: November 2010

Willkommen bei Skyline Architekten

Leistungsspektrum

skyline architekten bieten alle Phasen der Planung bis zur örtlichen Bauleitung.

Neben Architektur- und Interiorplanung verfügen wir über beste Referenzen der umfassenden Planungskoordination sowie Generalplanerleistungen.

Aktuelles

2017 - 09: Skyline architekten erhalten den Auftrag zur Planung eines Rehazentrums am Rosenhügel in Wien.

2017 - 07: Skyline architekten erhalten den Auftrag zur Planung der Kinder und Jugendpsychiatrie an Wiener AKH.

2017 - 08: Vita Med das Gesundheitszentrum der Parktherme Bad Radkersburg wird innerhalb der Zeit- und Kostenvorgabe realisiert und am 15. Sept. feierlich eröffnet.

2017 - 05: Der Bildungscampus Attemsgasse wird planmäßig fertiggestellt und geht im Sept. 2017 in Betrieb.

2015 - 05: Baubeginn der Kinder- und Jugendreha in St. Veit im Pongau.

2017 - 01: Skyline architekten erhalten den Auftrag zur Planung der Kinder- und Jugendreha in St. Veit im Pongau. Geplante Eröffnung 03 2018.

2016 - 06: Skyline architekten gewinnen den Generalplanerwettbewerb für Zubau und Sanierung des Rehazentrums Austria in Bad Schallerbach.

Projekte

Über uns

skyline architekten ZT GmbH wurde 2003 in Wien gegründet

Unsere Referenzen umfassen:

  • Hotels / Thermen
  • Therapiezentren / Krankenhäuser
  • Büros / Hochhäuser
  • Wohnbauten
  • Industriebauten / Shopping
  • Sonderbauten
  • Städtebau

Entwurfshaltung:

  • Unser formaler Ansatz ist ein möglichst zeitloser, rationaler, aber mit spürbarer Emotion.
  • Form bedeutet für uns mehr als nur Ausdruck einer Funktionserfüllung.
  • Projektspezifisch können für uns modernste oder klassische Materialien und Konstruktionen die richtige Lösung sein.
  • Materialeffizienz und Nachhaltigkeit der Detaillierung sind uns ein Anliegen.
  • Unsere Gebäude sollen die Sinne positiv ansprechen und ein unverwechselbares Image erhalten.

Spezialisiertes Fachwissen bieten wir auch in Form von Gutachten und Projektbegleitung an:

  • Therapiezentren / Krankenhausplanung
  • Vorbeugender Brandschutz (Brandschutzplanung)

Wir bieten:

skyline architekten bieten alle Phasen der Planung bis zur örtlichen Bauleitung.

Neben Architektur- und Interiorplanung verfügen wir über beste Referenzen der umfassenden Planungskoordination sowie Generalplanerleistungen.

Die Spezialität unserer Dienstleistung besteht darin, ein hohes Niveau von Kreativität und Ästhetik mit der höchstmöglichen Kosten/Nutzen-Relation zu vereinen.

Bereits im Planungsprozess legen skyline architekten höchstes Augenmerk auf die beste Vermarktungsmöglichkeit des Gebäudes durch den Investor und optimierte Betriebsabläufe für die Nutzer bei möglichst niedriger Betriebskostenbelastung (Prinzip der optimierten Raumkosten).

skyline architekten sind international tätig und können auf ein Netzwerk von bewährten Partnern aus verschiedensten Planungs- und Ausführungsdisziplinen zurückgreifen.


Das Team

Dipl.-Ing. Udo Schuster

Geschäftsführender Gesellschafter

udo.schuster@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-25
mobil: 0676/4619167

Dipl.-Ing. Herbert Schiff

Gesellschafter

herbert.schiff@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043 /1/5959595-17
mobil: 0676/6385246

Dipl.-Ing. Christian Schuppa

Gesellschafter

christian.schuppa@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-12
mobil: 0676/5236381

Dipl.-Ing. Peter Todorov

Gesellschafter

peter.todorov@skyline-architekten.at Lebenslauf

tel: 0043/1/5959595-14
mobil: 0699/12407506

Dipl.-Ing. Neda Angster

neda.angster@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-26

Dipl.-Ing. Konstantin Antonov

konstantin.antonov@skyline-architekten.at

tel: 00043/1/5959595-20

Dipl.-Ing. Istvan Pasztor

istvan.pasztor@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-27

Dipl.-Ing. Christian Fessler

christian.fessler@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-22

Dipl.-Ing. Hajnalka Kargl

hajnalka.kargl@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-23

Dipl.-Ing. Nikola Malinov

nikola.malinov@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-16

Dipl.-Ing. Christian Petras

christian.petras@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-21

Mag.Dipl.-Ing. Sieglinde Schuster-Lurger

sieglinde.schuster@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-16

Birgit Vlk

birgit.vlk@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-11

Mikel Zumarraga

Mikel.Zumarraga@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-18

Dipl.-Ing. Dominik Wagner

dominik.wagner@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-27

Dipl.-Ing. Bozhidar Gerginov

Bozhidar.Gerginov@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-20

Manuel Hammel

Manuel.Hammel@skyline-architekten.at

tel: 0043/1/5959595-11

Kontakt


  • FN 238486s HG Wien
  • UID-Nr.: ATU 57301477